全国Brain Bee脑神经科学大赛始于2013年,以下是历年全国赛基本情况回顾:


2018年全国Brain Bee脑神经科学大赛首次采用地区赛 - 全国赛两级赛事模式。325名经过地区赛选拔的学生入围全国赛(点击查看2018年《地区赛获奖和全国赛晋级名单》)。全国赛于2018年3月3-4日在北京举行,获奖名单如下:

全国赛一等奖

黄宇潇*(北京师范大学附属实验中学)、张涵(济南外国语学校)、石天熠(广东碧桂园学校)、陈逸萱(北京四中国际校区)、 李怡璇(北京四中国际校区) 、宋悦琪(上海市世界外国语中学)、朱学谦(浙江省金华市第一中学)、牟子笛(上海市平和学校)、冯越来(上海市平和学校)、陈安汀(上海市世界外国语中学)、高胜寒(上海市世界外国语中学)、谢子麒(北京师范大学附属实验中学)、罗岚(北京四中国际校区)、邓奕明(北京四中国际校区)、李青恬(上海中学国际部)、张嘉骁(上海中学国际部)

*北京师范大学附属实验中学黄宇潇同学总分第一,将代表中国参加2018年Brain Bee国际赛。

全国赛二等奖

李谷雨(北京四中国际校区)、吉筱萱(上海市世界外国语中学)、刘婧琦(广东碧桂园学校)、李平圣(哈尔滨市第三中学)、何穆涵(北京市二十一世纪国际学校)、张嵘豪(上海市平和学校)、姜珺洁(复旦大学附属中学)、金元琪(广东碧桂园学校)、车钊成(东北育才外国语)、孟舒婷(北京师范大学附属实验中学)、李嘉勋(北京师范大学附属实验中学)、李润基(上海市西南位育中学)、厉雨荷(北京师范大学附属实验中学)、韩志桢(北京四中国际校区)、刘子桐(北京一零一中学国际部)、张惟策(上海中学国际部)、姜静思(哈尔滨市第三中学)、朱雨婵(北外附属苏州湾外国语学校)、刘曦瑞(北京市第八中学)、刘彦霖(上海市世界外国语中学)、吴雨凝(北京市十一学校)、张睿仪(上海交通大学附属中学)、刘苑泽(上海市世界外国语中学)、周子琛(广州华美英语实验中加学校)、李睿宁(沈阳二中)、滕若溪(北京师范大学附属实验中学)、齐梦飞(上海交通大学附属中学)、马刘莎(西安高新一中国际课程班)、耿楚涵(辽宁省实验中学)、朱亭安(苏州中学园区校)、朱芷萱(成都市树德中学国际部)、陈若依(北京市十一学校)、王映姗(深圳百合外国语学校)、于润洋(辽宁省实验中学)、常鞠(北外附属苏州湾外国语学校)、徐卢杰(苏州领科海外教育学校)

全国赛三等奖

张文鹏(东北师范大学附属中学国际部)、黄凯利(上海中学国际部)、朱雨婷(上海外国语大学附属外国语学校)、周雅越(深圳实验学校)、袁逸凡(南京外国语学校)、刘峥(北京市十一学校)、王晴(北京一零一中学国际部)、龚茗(北京市第八中学)、范迪文(北京师范大学附属实验中学)、张桐需(上海市世界外国语中学)、钱思雨(广州华南师范大学附属中学)、曾楚仪(中国人民大学附属中学)、康蕙心(北京一零一中学国际部)、余盈盈(广东碧桂园学校)、张芷昕(北京师范大学附属实验中学)、潘嘉(北京师范大学附属实验中学)、吴桐(苏州新加坡国际学校)、胡诗成(上海外国语大学附属外国语学校)、张昕璇(深圳国际交流学院)、翁有容(杭州外国语学校)、曹羽泽(中国人民大学附属中学)、吴雪纯(深圳国际交流学院)、黄方睿(广东碧桂园学校)、高蕴凡(北京市十一学校)、涂文清(北京四中国际校区)、路雨默(北京师范大学附属实验中学)、赵允一(上海市世界外国语中学)、张益嘉(东北师范大学附属中学国际部)、刘明远(东北师范大学附属中学)、佟美仪(北京师范大学附属实验中学)、张仟依(北京四中国际校区)、张以沫(上海市平和学校)、董乐安(福建省厦门第一中学)、张若琳(西安高新一中国际课程班)、张万泽(西安高新一中)、马雅(南京外国语学校)、孙昊宇(北京一零一中学国际部)、俞欣瑶(上海外国语大学附属外国语学校)、杨文奇(上海市世界外国语中学)、吴翰飞(复旦大学附属中学)、梁睿琳(重庆南开中学)、周珈宇(重庆南开中学)、赵元欣(北外附属苏州湾外国语学校)、王心怡(山东省实验中学)、汤佳茵(上海市世界外国语中学)、白浩辰(中央民族大学附属中学)、贝依阳(上海中学国际部)、郑允智(上海中学国际部)、谢如佳(广州华南师范大学附属中学国际部)、盛德娇(浙江省金华市第一中学)、徐可航(湖南省株洲市第二中学)、聂才皓(杭州外国语学校)

全国赛优秀奖

肖泽川(北京师范大学附属实验中学)、刘家熙(北京师范大学附属实验中学)、陈尔真(上海外国语大学附属外国语学校)、何思齐(上海交通大学附属中学)、严海辰(上海市世界外国语中学)、李佳琪(万科梅沙书院)、金曼清(上海市世界外国语中学)、JENG HYUNSEOK(青岛银河学校)、林夕然(北京一零一中学国际部)

 

Junior组全国赛一等奖

姚欣依(上海中学国际部)、彭逸轩(苏州科技城外国语学校)、冯凌(上海外国语大学附属外国语学校)、李佳霖(上海市世界外国语中学)、刘璟钰(北京师范大学附属实验中学)、 傅逸欣(苏州枫华学校)、毛佳睿 (上海市世界外国语中学)、杨思妤(苏州科技城外国语学校)、傅恺宸(苏州枫华学校)、徐越龄(上海市世界外国语中学)、李智(苏州科技城外国语学校)

Junior组全国赛二等奖

许天成(苏州科技城外国语学校)、 周沛岩(北京四中国际校区)、罗尹㚬(上海中学国际部)、石音棋(上海市世界外国语中学)、白郁然(上海市世界外国语中学)、章屹菲(北京市第十四中学)、毛祁天(上海市世界外国语中学)、程天葭(上海中学国际部)、刘润伊(上海中学国际部)、葛浚喆(苏州科技城外国语学校)、常云祺(上海中学国际部)、石允涵(苏州科技城外国语学校)、李帅臻(北京四中国际校区)、李亦宸(上海市世界外国语中学)、陈宣羽(上海中学国际部)、高思源(上海市世界外国语中学)、周一九(上海市世界外国语中学)

Junior组全国赛三等奖

山云滔(苏州科技城外国语学校)、王康然(上海中学国际部)、林欣慧(上海市世界外国语中学)、陈婧怡(上海市世界外国语中学)、唐雨珊(苏州枫华学校)、王麦豆(北京市鼎石学校)、刘乐之(北京市鼎石学校)、徐章皓(东北育才双语)、周琪一(苏州科技城外国语学校)、吴旻睿(上海市世界外国语中学)、向峻祎(上海市世界外国语中学)、任泽申(上海中学国际部)、周靖淳(上海市世界外国语中学)、秦绍杰(上海市世界外国语中学)、张笑菡(清华附中国际部)、廖泊伊(苏州枫华学校)、于昀含(上海市世界外国语中学)、谢宗原(贵阳一中普瑞国际学校)、孙海宜 (苏州科技城外国语学校)


2017年全国赛于2017年3月25日-26日在江苏省苏州市举行,获奖名单如下:

一等奖:

付逸弦(北京四中)、李兆龙(中国人民大学附属中学)、牟元彪(北京四中)、陈世瑞(上海中学)、徐师扬(北京四中)、LEW JAEYOUNG(私立青岛银河学校)、单凯滢(中国人民大学附属中学)、路云帆(北京四中)、张佳仪(上海交通大学附属中学)、付茜瑶(北京四中国际校区)、牛津云芊(复旦附中WLSA)、李书豪(南京外国语学校)、程佳曦(北京四中)、朱思邈(南京外国语学校)、刘昕彤(世界联合学院)

* 其中北京四中的付逸弦同学作为中国代表参加2017年8月在美国首都华盛顿举办的国际赛。

二等奖:

李雄炬(华南师大附中国际部)、刘灿(中国人民大学附属中学)、曹心然(北京四中)、史青(北京师范大学附属实验中学)、高玉茗(北京师范大学附属实验中学)、范诗睿(SAS上海美国学校)、陆静怡(南京外国语学校)、孙子涵(哈尔滨三中)、聂才皓(杭州外国语学校)、葛海菁(江苏省苏州中学)、佟美仪(北京师范大学附属实验中学)、朱倹成(复旦附中WLSA)、袁寅(苏州领科星海国际课程中心)、吴文晶(北京四中)、李怡璇(北京四中)、邢若萱(北京四中)、沈久淇(上外附中)、周锦璐(北京四中)、吴昱芃(上海交通大学附属中学)、张予琪(南京外国语学校)、张益嘉(东北师大附中)、秦亦飞(深圳中学)、詹寅天(南京外国语学校)、杨雨音(中国人民大学附属中学)、滕若溪(北京师范大学附属实验中学)

三等奖:

胡逸舟(南京师范大学附属中学)、谢子麒(北京师范大学附属实验中学)、缪龙(上海中学)、李润嘉(深圳中学)、刘静以(上海星河湾双语学校)、朱学谦(浙江省金华市第一中学)、黄诗雨(上海中学)、张伊清(中国人民大学附属中学)、张文鹏(东北师大附中)、冮又亓(复旦附中WLSA)、李佳玲(华南师大附中国际部)、车钊成(东北育才外国语学校)、侯明池(东北育才外国语学校)、徐张一(北外附属苏州湾外国语学校)、谭子文(北京四中)、张云开(上海世界外国语中学)、关沁悦(世界联合学院)、卜雪凡(苏州德威国际高中)、王泽宇(北京师范大学附属实验中学)、詹安琪(深圳中学)、胡金哲(西安交通大学苏州附属中学)、周天扬(上海中学)、刘栩辰(世界联合学院)、李紫越(南京外国语学校IB班)、吴思语(西安交通大学苏州附属中学)、黄凯利(上海中学)、姜力萌(东北育才外国语学校)、钟耀锋(深圳中学)、王昕成(南京外国语学校)、黄竟颖(江西师大附中滨江校区)、宋怡然(深圳中学)、刘琬(北京市十一学校)、蒋倪君(北外附属苏州湾外国语学校)、罗丹余(成都外国语中学)、周奕路(江苏省苏州实验中学AP中心)、黄宇潇(北京师范大学附属实验中学)、王瑞祺(江苏省苏州中学)、施国峰(复旦附中WLSA)、罗心妤(上海中学)、朱亭安(江苏省苏州中学园区校)、恽涵湉(北外附属苏州湾外国语学校)

鼓励奖:

藕伊然(金陵中学)、陆乐(江苏省苏州实验中学AP中心)、齐梦飞(上海交通大学附属中学)、刘彦霖(上海世界外国语中学)、姜经纶(东北育才外国语学校)、李欣蔚(上海位育中学国际部)、吴劲松(北外附属苏州湾外国语学校)、郑天羽(北外附属苏州湾外国语学校)、占海霞(西安交通大学苏州附属中学)、刘洋(西安交通大学苏州附属中学)、王心怡(山东实验中学)、王钰涵(吉林大学附属中学)、王子懿(江苏梁丰高级中学)

 

2017年的全国Brain Bee脑神经科学大赛第一次开设面向5-8年级学生的Junior组比赛。获奖名单如下:

一等奖:

楼奕凡(杭州外国语学校)、张嘉骁(上海中学)、周沛岩(北京四中国际校区)、谢宇田(苏州星海实验中学)、徐奕真(上海世界外国语中学)

二等奖:

丁志远(上海中学)、张本优贤(上海中学)、罗尹㚬(上海中学)、陈胤滔(上海中学)、陈令予(上海中学)、王宇灵(苏州枫华学校)

三等奖:

倪朗迪(上海中学)、徐靖岚(杭州育才中学)、崔婵珉(上海中学)、孙琪翔(杭州卖鱼桥小学文澜校区)、葛涵康(杭州绿城育华学校)、刘璟钰(北京师范大学附属实验中学)、章雨萌(苏州枫华学校)、池盛年(上海中学)、黄拓(北师大附属实验中学)、曹心远(上海中学)、吴凯力(上海中学)


2016年全国赛于5月14-15日在长春举行,获奖名单如下:

一等奖:田紫辰(北师大附属实验中学)、贺子芩(台湾高雄美国学校)、肖博文(人大附中)、王炳智(东北育才学校)、龚子奕(深圳中学)、王铭基(北师大附属实验中学)、冯芊芊(北京四中)、刘嘉锟(北京四中)

*** 田紫辰贺子芩同学分别作为中国大陆和台湾代表参加2016年7月在丹麦哥本哈根举行的国际赛

二等奖:葛潼(北师大附属实验中学)、李嘉桐(北师大附属实验中学)、谢雨翀(长春外国语学校)、胡智凡(东北育才学校)、曹心然(北京四中)、罗丹余(成都外国语学校)、刘晓昕(长春外国语学校)、高玉茗(北师大附属实验中学)、牛津云芊(上海复旦附中WLSA国际部)、王舒鹤(东北师大附中)、卜秋实(东北育才高中)、凌桐(东北师范大学附属中学)、尹明明(长春外国语学校)、于明杨(东北师大附中)、戎芸霄(苏州德威国际学校)、张睿轩(东北师大附中)、史铭塑(东北育才学校)

三等奖:赵宇洋(东北育才外国语学校)、陈静瑶(长春外国语学校)、侯明池(东北育才学校)、刘彬(长春外国语学校)、孙嘉遥(东北育才外国语学校)、王昭懿(北京师大附中)、李芷洁(东北育才学校)、刘若辰(广东实验中学)、符羽彤(沈阳二中)、许嘉琦(辽宁省沈阳二中科学高中)、曲书漫(长春外国语学校)、郑卓容(浙江省衢州市龙游中学)、李佳阳(东北育才学校)、何伟铭(长春外国语学校)、姚舜(台北康桥双语学校)、董天雨(北京四中)、肖博实(东北育才学校)、王烁然(东北育才学校)、郑清(东北师大附中)


2015年全国赛于当年3月在杭州举行,获奖名单如下:

 一等奖:于雪竹(人大附中)、张炳瑞(北师大实验)、于寒(人大附中)、贺子芩(高雄美国学校)、王铭基(北师大实验)

*** 于寒同学获得国际赛资格(后因个人原因未参加国际赛),北师大附属实验中学的张炳瑞同学作为中国代表参加当年7月在澳大利亚凯恩斯举行的国际赛。

 二等奖:张婕(华南师大附中)、马心颐(北师大实验)、邹奕萱(珠海一中)、凌肯(上海天山中学)、蔺桥(北师大实验)、沈家玮(成都孔裔国际公学)

三等奖:石天宜(华南师大附中)、刘海琪(杭州高级中学)、于紫涵(北师大实验)、戎芸霄(苏州星海实验)、杨芸菲(杭州高级中学)、王奕琳(北大附中)、侯锐(北师大实验)


2014年全国赛于当年3月在北京举行,北京师范大学附属实验中学张雅蒙等同学获得一等奖,张雅蒙同学作为中国代表参加当年8月在美国华盛顿特区举行的国际赛。


2013年全国赛于当年5月在宁波举行,宁波效实中学孙子雯等同学获得一等奖,孙子雯同学作为中国代表参加当年9月在奥地利维也纳举行的国际赛。